Экологическое воспитание дошкольников

ГРУППЫ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ОБЩЕРАЗВИВАЮШЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ЛИЦЕЙ ИМ. Г.Ф. АТЯКШЕВА"

г. Югорск

Экологическое воспитание дошкольников

С 27 ноября 2019 года дошкольные группы Лицея включены в пилотный проект

«МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ СЕТЕВОЕ ПАРТНЕРСТВО

«УЧИМСЯ ЖИТЬ УСТОЙЧИВО В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ: ЭКОЛОГИЯ. ЗДОРОВЬЕ. БЕЗОПАСНОСТЬ»

Образовательно-просветительский пилотный проект «Межрегиональное сетевое партнерство: Учимся жить устойчиво в глобальном мире. Экология. Здоровье. Безопасность» направлен на реализацию образования для устойчивого развития и соответствует рекомендациям ЮНЕСКО по созданию сети ассоциированных образовательных организаций в рамках программы УНИТВИН / ЮНЕСКО.

Организатором пилотного проекта выступает кафедра ЮНЕСКО по изучению глобальных проблем факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова совместно с сетевой кафедрой ЮНЕСКО «Экологическое образование для устойчивого развития в глобальном мире» при ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования». Информационно-методическую поддержку и работу сайта обеспечивает Департамент образования администрации г. Томска (информационно-методический центр).

Цель пилотного проекта – организация сети взаимодействующих образовательных организаций, педагогов, детей, их родителей для распространения идей и лучшего опыта просвещения и образования в интересах:

• сохранения природного и культурного наследия России,

формирования культуры «зеленого» потребления и экологически безопасного устойчивого образа жизни населения,

• формирования экологически сообразного здорового образа жизни – XXI;

развития межкультурных коммуникаций и содействия укреплению мира,

• трудовой и профессиональной ориентации молодежи к включению в «зеленую» экономику страны.

Экспертное сообщество: Научный совет по проблемам экологического образования Российской академии образования; органы управления образованием, на территории которых находятся ассоциированные образовательные организации сетевого партнерства, кафедра ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни – залог успешного развития» ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И.Евдокимова (МГМСУ) Министерства здравоохранения РФ; сетевая кафедра  МГМСУ при ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека».

Координаторами пилотного проекта выступают: сетевая кафедра ЮНЕСКО ФГП МГУ им. М.В. Ломоносова «Экологическое образование для устойчивого развития в глобальном мире» на базе ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования»; Информационно-методический центр Департамента образования администрации г.Томска.

О символике пилотного проекта

Цветовой круг используется в материалах ЮНЕСКО при описании устойчивого развития. Стилизованный цветовой круг с разнообразием цветов – символ природного и культурного разнообразия окружающего мира – нашего бесценного наследия, условия устойчивого развития мира.

Человечек, держащий флаг с надписью ОУР (образование для устойчивого развития) означает: Действую для устойчивого развития!

Полукруг, описывающий цветовой круг, символизирует сетевой характер взаимодействий участников партнерства и глобальный характер стоящих задач.

Соглашение о включении в пилотный проект

Соглашение о пролонгировании  участия в пилотном проекте

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»